Resultados de la Cuarta Edición de la Crónica como Antídoto

Inicio/Sin categoría/Resultados de la Cuarta Edición de la Crónica como Antídoto

Resultados de la Cuarta Edición de la Crónica como Antídoto

Descargar acta final

A las 13:03 del 29 de septiembre de 2017, después de 2 horas de deliberación, el jurado compuesto por Leonardo Tarifeño, Pablo Espinosa y el equipo de Apartado Postal Tlatelolco —integrado por Eunice Hernández, Miguel Santos y Ricardo Cardona— eligieron los siguientes trabajos como ganadores y menciones honoríficas de la cuarta edición del concurso “La crónica como antídoto: Las dimensiones del ocio”: PRIMER LUGAR

  • Nombre del ganador: Leonardo Rafael Tabares Suárez
  • Seudónimo: El invisible
  • Título: Vivir sin un peso: Ejercer el ocio gratuito en el Centro Histórico y alrededores
  • Se le otorga por: El mérito de contar una historia personal dura, que el autor cierra con sensibilidad y notable capacidad de observación.

SEGUNDO LUGAR

  • Nombre del ganador: Xóchitl Rivera Arévalo
  • Seudónimo: Azuletra
  • Título: Aprendiz de barista: crónicas de café
  • Se le otorga por: La belleza de una prosa atractiva, que le sirve a la autora para mostrar su día a día personal con brillo y fuerza.

TERCER LUGAR

  • Nombre del ganador: Héctor Eduardo Ríos González
  • Seudónimo: Ártico Pérez
  • Título: El fuego de la noche
  • Se le otorga por:  Realizar un trabajo periodístico de reporteo que retrata una de las zonas más pintorescas de la ciudad.

 MENCIONES HONORÍFICAS

  • Nombre: Joaquín Emmanuel De La Torre Herrera
  • Seudónimo: Celeste Áurea Del Pedregal
  •  Título: Fiesta de los ojos
  • Nombre: Mauricio Ruíz Salinas
  • Seudónimo: Tibiri Tabara
  • Título: Última Función en la San Rafael
  • Nombre: Ricardo Delfino López Ménez
  • Seudónimo: Pluma sin tinta
  • Título: Miradas incómodas y manos inquietas: una salida didáctica al Centro Histérico
  • Nombre: Oliver Daniel Muciño Ortega
  • Seudónimo: Santoyo
  • Título: El Coliseo ó el Templo de la Enseñanza
  • Nombre: Rubén García Falconi
  • Seudónimo: Renato Farrera
  • Título: Electric Daisy Carnival y el auge de los vloggers
  • Nombre: Diana Carolina Álvarez Carmona
  • Seudónimo: Heemstra
  • Título: Caminando y quemando
  • Nombre: Dulce Guadalupe Reyes López
  • Seudónimo: Carae Palo
  • Título: De panadería a Oxxo
  • Nombre: Brenda Alejandra Raya Isidro
  • Seudónimo: Dientitos
  • Título: La electricidad tiene un aroma
  • Nombre: Mario Ortiz Murillo
  • Seudónimo: Chato beisbolero
  • Título: Cuando el Toro llenó el Parque del Seguro Social
  • Nombre: Yuliana Alejandra Franco Cruz
  • Seudónimo: Alefrafra
  • Título: No hay final dictado

El jurado agradece la participación de los 51 trabajos que concursaron en esta cuarta edición.

2017-09-29T17:07:14+00:00 septiembre 29th, 2017|